Publicidad (Top)
Publicidad (Inline)

La película “Mank”, del cineasta David Fincher, lidera la carrera con 10 nominaciones.

Le siguen media docena de cintas con 6 nominaciones cada una: The Father (“El padre”), Judas and the Black Messiah (“Judas y el mesías negro”), Minari (“Minari: historia de mi familia”), Sound of metal (“El sonido del metal”), The Trial of the Chicago 7 (“El juicio de los 7 de Chicago”) y Nomadland.

Esta última se considera la gran favorita en esta temporada de premios en Hollywood.

Su directora, Chloé Zhao, aspira al premio a la mejor dirección.

Por primera vez en la historia en esta categoría hay dos mujeres, ya que también fue nominada Emerald Fennell por Promising Young Woman (traducida como “Hermosa venganza” o “Una joven prometedora”).

El fallecido Chadwick Boseman podría lograr un Oscar póstumo al mejor actor por Ma Rainey’s Black Bottom (“La madre del blues”).

Entre los nominados está el filme chileno “El agente topo”, dirigido por Maite Alberdi, que competirá en la categoría de mejor largometraje documental.

Amanda Seyfried y Gary Oldman en Mank

FUENTE DE LA IMAGEN, NETFLIX

Pie de foto, “Mank” encabeza la lista de nominados con 10 menciones.

línea

Lista de nominaciones

Frances McDormand en Nomadland

FUENTE DE LA IMAGEN, SEARCHLIGHT PICTURES

Pie de foto, “Nomadland” es la favorita para esta edición de los Oscar.

Mejor película

“El padre”

“Judas y el mesías negro”

“Mank”

Minari

Nomadland

“Hermosa venganza” (o “Una joven prometedora”)

“El sonido del metal”

“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor dirección

Thomas Vinterberg – Another Round (“Otra ronda” o “Una ronda más”)

David Fincher – “Mank”

Lee Isaac Chung – Minari

Chloé Zhao – Nomadland

Emerald Fennell – “Hermosa venganza” (o “Una joven prometedora”)

Mejor actor

Riz Ahmed – “El sonido del metal”

Chadwick Boseman – “La madre del blues”

Anthony Hopkins – “El padre”

Gary Oldman – “Mank”

Steven Yeun – Minari

Mejor actriz

Viola Devis – “La madre del blues”

Andra Day – The United States vs. Billie Holiday (“Estados Unidos contra Billie Holiday”)

Vanessa Kirby – Pieces of a Woman (“Fragmentos de una mujer”)

Frances McDormand – Nomadland

Carey Mulligan – “Hermosa venganza” (o “Una joven prometedora”)

Carey Mulligan en "Hermosa venganza"

FUENTE DE LA IMAGEN, FOCUS FEATURES

Pie de foto, Carey Mulligan fue nominada por “Hermosa venganza”.

Mejor actor de reparto

Sacha Baron Cohen – “El juicio de los 7 de Chicago”

Daniel Kaluuya – “Judas y el mesías negro”

Leslie Odom Jr – One Night in Miami (“Una noche en Miami…”)

Paul Raci – “El sonido del metal”

Lakeith Stanfield – “Judas y el mesías negro”

Glenn Close and Amy Adams in Hillbilly Elegy

FUENTE DE LA IMAGEN, NETFLIX

Pie de foto, Glenn Close fue nominada por “Hillbilly, una elegía rural”.

Mejor actriz de reparto

Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm (“Borat 2”)

Glenn Close – Hillbilly Elegy (“Hillbilly, una elegía rural”)

Olivia Colman – “El padre”

Amanda Seyfried – “Mank”

Yuh-Jung Young – Minari

Maria Bakalova en Borat 2

FUENTE DE LA IMAGEN, BORAT 2

Pie de foto, Maria Bakalova está nominada por “Borat 2”.

Mejor guion original

“Judas y el mesías negro”

Minari

“Hermosa venganza ” o “Una joven prometedora”

“El sonido del metal”

“El juicio de los 7 de Chicago”

Olivia Colman y Anthony Hopkins en "El padre"

FUENTE DE LA IMAGEN, LIONSGATE

Pie de foto, “El padre” está protagonizada por Olivia Colman y Anthony Hopkins.

Mejor guion adaptado

“Borat 2”

“El padre”

Nomadland

“Una noche en Miami…”

The White Tiger (“Tigre blanco”)

Mejor edición

“El padre”

Nomadland

“Hermosa venganza” o “Una joven prometedora”

“El sonido del metal”

“El juicio de los 7 de Chicago”

Tahar Rahim en The Mauritanian

FUENTE DE LA IMAGEN, STX FILMS

Pie de foto, Las nominaciones de este año están muy repartidas.

Mejor película internacional

“Otra ronda” o “Una ronda más” – Dinamarca

Better Days – Hong Kong

Collective – Rumania

The man who sold his skin – Túnez

Quo vadis, Aida? – Bosnia y Herzegovina

Joe (Jamie Foxx) y 22 (Tina Fey) en Soul

FUENTE DE LA IMAGEN, DISNEY/PIXAR

Pie de foto, “Soul” es la favorita en la categoría de película animada.

Mejor película animada

Onward (“Unidos”)

Over the Moon (“Más allá de la Luna”)

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon (“Shaun, el cordero: La película – Granjaguedón” o “La oveja Shaun. La película: Granjaguedón”)

Soul

Wolfwalkers (“Wolfwalkers: Espíritu de lobo”)

Chadwick Boseman y Viola Davis con otros actores del reparto de "La madre del blues"

FUENTE DE LA IMAGEN, NETFLIX

Pie de foto, Los dos actores protagonistas de “La madre del blues” fueron nominados.

Mejor diseño de producción

“El padre”

“La madre del blues”

“Mank”

News of the World (“Noticias del gran mundo”)

Tenet

Mejor largometraje documental

Collective

Crip Camp (“Campamento extraordinario”)

“El agente topo”

My Octopus Teacher (“Mi maestro el pulpo”)

Time

Fotograma de "El agente topo"

FUENTE DE LA IMAGEN, MAITE ALBERDI

Pie de foto, El documental chileno “El agente topo” fue nominado.

Mejor corto documental

“Colette”

A Concerto Is a Conversation

Do Not Split

Hunger Ward

A Love Song for Latasha (“Una canción de amor para Latasha”)

Mejor corto de ficción

Feeling Through

The Letter Room

The Present

Two Distant Strangers

White Eye

Mejor corto animado

Burrow (“Madriguera”)

Genius Loci

If Anything Happens I Love You

Opera

Yes-People

Jeremy Strong y Sacha Baron Cohen en "El juicio de los 7 de Chicago"

FUENTE DE LA IMAGEN, NETFLIX

Pie de foto, “El juicio de los 7 de Chicago” fue nominada también en la categoría de mejor fotografía.

Mejor fotografía

Phedon Papamichael – “El juicio de los 7 de Chicago”

Dariusz Wolski – “Noticias del gran mundo”

Sean Bobbitt – “Judas y el mesías negro”

Erik Messerschmidt – “Mank”

Joshua James Richards – Nomadland

Mejor vestuario

Alexandra Byrne – “Emma”

Ann Roth – “La madre del blues”

Trish Summerville – “Mank”

Bina Daigeler – Mulan (“Mulán”)

Massimo Cantini Parrini – Pinocchio (“Pinocho”)

Fotograma de "Emma"

FUENTE DE LA IMAGEN, EMMA

Pie de foto, “Emma” fue nominada en las categorías de mejor vestuario y maquillaje.

Mejor maquillaje y peluquería

“Emma”

“Hillbilly, una elegía rural”

“La madre del blues”

“Mank”

“Pinocho”

Mejor canción original

Fight for you – “Judas y el mesías negro”

Hear my voice – “El juicio de los 7 de Chicago”

HusavicEurovision Song Contest: The Story of Fire Saga (“Festival de la Canción de Eurovisión: la historia de Fire Saga”)

Io La vita davanti a sé (“La vida por delante”)

Speak now – “Una noche en Miami…”

Steven Yeun, Youn Yuh-jung, Han Ye-ri y Noel Kate Cho en Minari

FUENTE DE LA IMAGEN, ALTITUDE

Pie de foto, La banda sonora de “Minari” fue nominada.

Mejor banda sonora

Da 5 Bloods (“5 sangres”)

“Mank”

Minari

“Noticias del gran mundo”

Soul

Mejor sonido

Greyhound (“Greyhound: Enemigos bajo el mar”)

“Mank”

“Noticias del gran mundo”

Soul

“El sonido del metal”

Mejores efectos visuales

Love and monsters

The Midnight Sky (“Cielo de medianoche”)

“Mulán”

The One and Only Ivan (“El único y gran Iván”)

Tenet

Publicidad (Bottom)